হে মহামানব একবার এসো ফিরে – সারমর্ম

কিশোর কবি সুকান্ত ভট্টাচার্য রচিত ছাড়পত্র কাব্যগ্রন্থের অন্তর্গত বোধন কবিতার অবলম্বনে আমাদের আজকের আলোচ্য সারমর্ম – হে মহামানব একবার এসো ফিরে । ১৯৪৩-১৯৪৭ সালের মধ্যে রচিত মোট ৩৭ টি কবিতা নিয়ে ১৯৪৮ সালে ছড়পত্র কাব্যগ্রন্থ প্রকাশিত হয়। তিনি যখন দুরারোগ্য যক্ষ্মা রোগে আক্রান্ত হয়ে শয্যাশায়ী তখনও তিনি লিখেছিলেন এই কাব্যের কয়েকটি কবিতা।

একাডেমিক প্রশ্ন

হে মহামানব একবার এসো ফিরে

হে মহামানব, একবার এসো ফিরে
শুধু একবার চোখ মেলো এই গ্রাম নগরের ভিড়ে,
এখানে মৃত্যু হানা দেয় বারবার;
লোকচক্ষুর আড়ালে এখানে জমেছে অন্ধকার।
এই যে আকাশ, দিগন্ত, মাঠ স্বপ্নে সবুজ মাটি
নীরবে মৃত্যু গেড়েছে এখানে ঘাঁটি;

সারমর্ম:

গ্রামের মানুষের জীবন দুঃখ-দুর্দশায় পরিপূর্ণ। মহামারী, প্রাকৃতিক দুর্যোগে তাদের জীবন বিপর্যস্ত। তাই কবি এমন এক মহামানবের প্রত্যাশা করছেন যিনি এই সকল গ্রামের অসহায় মানুষদের দুঃখ-দুর্দশা দূর করবেন।

ছাড়পত্র কাব্যের অন্তর্গত হে মহাজীবন কবিতার অবলম্বনে ‘হে মহাজীবন, আর এ কাব্য নয়‘ আমাদের পাঠ্য সূচীর অন্তর্গত একটি সারমর্ম। এছাড়াও কবির কবিতায় খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি সারমর্ম – এসেছে নতুন শিশু, তাকে ছেড়ে দিতে হবে স্থান। এই ক্ষনজন্মা কবি মাত্র ২১ বছর বয়সে এ পৃথিবীর মায়া কাটিয়ে পাড়ি জমান না ফেরের দেশে।

একাডেমিক প্রশ্ন
Views: 63 Views
❤️ 0
👎 0
😢 0
😡 0

Leave a Reply

Scroll to Top